建設現場をスムーズに進めるパートナー【株式会社佐々木組】

  • ホームへ戻る
  • サイトマップ
  • お問い合わせ

表彰者一覧

2020年度(令和2年)

会社受賞

月日 元請名 受賞者 適用
6月3日大豊建設佐々木組安全協力会 年間無災害賞
7月14日 鹿島建設 鉄骨鳶を追いかける
仮設鳶
改善事例発表会 努力賞
9月24日 フジタ 佐々木組 藤興会会長賞(安全優秀会社賞)
10月1日 鴻池組 佐々木組 ベストパートナー 認定

個人受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月18日 竹中工務店 後藤 佳巳

優良職長(ジュニアマイスター)

2月18日 竹中工務店 佐々木 幸司

優良職長(マイスター)

2月18日竹中工務店畠山 克也

優良職長(ジュニアマイスター)

2月18日 竹中工務店 菅原 寿仁

優良職長(マイスター)

6月15日 鹿島建設

支店長表彰(優良技能者賞 E賞)

2月18日 竹中工務店 小野 憲治

優良職長(シニアマイスター)

7月1日

支店長表彰(個人)
支店長表彰(ヤヨイサンフーズ気仙沼工場 職長会)

2月20日 東北建設躯体工業会 菅原 浩司

躯体工業会会長賞

7月1日 竹中工務店 阿部 誉

安全衛生協力会会長賞

7月6日 鴻池組 斉藤 光

支店長表彰
個人優良賞(減容化)

7月15日 宮城県鳶土工業連合会 岸浪 満

優良鳶土工職長・社員表彰

9月30日 西松建設

次世代上級職長 認定

9月3日 阿部和工務店 金子 宏樹

親和会安全衛生委員長表彰

9月24日 フジタ 西條 哲也

支店長表彰(安全優秀職長賞)

9月24日 フジタ 宍戸 靖幸

藤興会会長賞(安全優秀職長賞)

2019年度(平成31年・令和元年)

会社受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月25日 竹中工務店 佐々木組 感謝状
6月13日 鉄建建設 佐々木組 鉄建災防協
支部長優秀賞
6月17日 鴻池組 佐々木組 支店長表彰
優良賞(閖上3期)
6月18日 大豊建設 佐々木組 支店長表彰
安全・環境優良賞
10月1日 鴻池組 佐々木組 ベストパートナー認定書
11月11日 清水建設 佐々木組 社長表彰
優秀取引業者賞(三菱郡山)

個人受賞

月日 元請名 受賞者 適用
5月24日 日本国 斉藤 実

瑞宝単光章
第20136848号

2月15日
6月18日
西松建設
フジタ
結城 幸夫

上級職長
支店長表彰
安全優秀職長賞

2月25日 竹中工務店 小野 憲治

優良職長認定証(シニアマイスター)

2月25日 竹中工務店 西條 祐治

優良職長認定証(マイスター)

2月25日 竹中工務店 菅原 寿仁

優良職長認定証(マイスター)

2月25日
6月26日
竹中工務店 佐々木 幸司

優良職長認定証(マイスター)
支店長表彰
(会津御宿東鳳改修 職長会)

2月25日
6月26日
竹中工務店 畠山 克也

優良職長認定証(ジュニアマイスター)
支店長表彰
(東京建物仙台花京院ビル職長会)

2月25日 竹中工務店 佐々義
後藤 佳巳

報奨状

5月20日 阿部建設 金子 宏樹

社長表彰
職長表彰

6月1日 清水建設 平 健児

社長表彰
職長安全衛生優秀賞

6月14日 佐藤工業 芝本 勇司

佐睦会
専門会社安全衛生優良者

6月26日 竹中工務店 伊藤 直樹

支店長表彰
宮城地区FMセンター 職長会

9月3日 佐藤工業 宍戸 靖幸

優良職長認定証

9月3日 佐藤工業 小田中 徹

優良職長認定証

2018年度(平成30年)

会社受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月23日 竹中工務店 佐々木組 感謝状
6月1日 清水建設 佐々木組 社長表彰
取引業者安全衛生優秀賞
6月19日 フジタ 佐々木組 支店長表彰
安全優秀協力会社賞
6月28日 青木あすなろ建設 佐々木組 社長表彰
9月18日 鴻池組 佐々木組 支店長表彰
ベストパートナー認定書
9月19日 フジタ 佐々木組 社長表彰
安全優秀協力会社賞

個人受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月23日 西松建設
竹中工務店
菅原 寿仁

上級職長
優良職長認定証(マイスター)

2月23日
6月27日
竹中工務店 小野 憲治

優良職長認定証(マイスター)
支店長表彰
(女川町庁舎整備事業職長会)

2月23日
6月27日
竹中工務店 佐々木 幸司

優良職長認定証(マイスター)
支店長表彰
(ヤフー白河第一データセンターE棟職長会)

2月23日 竹中工務店 畠山 克也

優良職長認定証(ジュニアマイスター)

3月16日 フジタ 大村 守

まぶたの家族大賞
水産種苗(西)職長会

6月1日 清水建設 小田中 徹

社長表彰
職長環境優秀賞

6月4日 五洋建設 岸浪 満

労務安全協議会会長
協力会社優秀社員賞

6月8日 佐藤工業 宍戸 靖幸

佐睦会会長
専門会社安全衛生優良者

6月15日 西松建設 金子 宏樹

災防協会長賞

6月15日 フジタ 金子 亮一

支店長表彰
安全優秀職長賞

6月20日 清水建設 福島 佐々木 雄一

福島営業所所長
職長 安全衛生優秀賞

6月28日 鴻池組 西條 哲也

支店長表彰
閖上災害公営住宅(第2期)

7月20日 宮城県鳶土工業連合会 片吉 公一

優良鳶土工職長社員賞

7月27日 鉄建建設 小幡 幸男

社長表彰
優良技能者功績賞

9月20日 建設業労働災害防止協会 斉藤 実

功績賞

11月12日 仙台市 岸浪 信也

仙台市技能功労賞

11月30日 宮城県 平 健児

青年技能者

2017年度(平成29年)

会社受賞

月日 元請名 受賞者 適用
6月8日 前田建設工業 佐々木組 支店長賞
6月9日 佐藤工業 佐々木組 支店長表彰
専門会社安全衛生優良会社
6月19日 フジタ 佐々木組 支店長表彰
安全優秀協力会社
7月19日 鉄建建設 佐々木組 災害防止協力会
支部長優秀賞
9月8日 鴻池組 佐々木組 鴻友会
ベストパートナー賞

個人受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月24日 西松建設 結城 幸夫

優良技能者

2月24日 西松建設 結城 幸夫

上級職長

2月27日 竹中工務店 伊藤 直樹

感謝状

2月27日 竹中工務店 菅原 寿仁

支店長表彰

優良職長認定証

2月27日 竹中工務店 小野 憲治

支店長表彰

優良職長認定証

2月27日 竹中工務店 佐々木 幸司

支店長表彰

優良職長認定証

2月27日 竹中工務店 畠山 克也

支店長表彰

優良職長認定証(ジュニアマイスター)

6月9日 佐藤工業 平 健児

佐睦会

専門会社安全衛生優良者

6月14日 清水建設 金子 亮一

支店長表彰

職長奨励優良賞

6月19日 フジタ 大友 久光

東北藤興会

安全優秀職長賞

6月28日 竹中工務店 中畑 寛信

支店長表彰

6月28日 竹中工務店 小野 憲治

支店長表彰

マルハニチロ職長会表彰

7月28日 鉄建建設 小幡 幸男

優良技能者功績賞

9月4日 阿部和工務店 吉田 浩幸

親和会安全衛生委員長表彰

9月11日 建設業労働災害防止協会 菅原 寿仁

宮城労働局長・建災防支部長

ゼロ災推進賞

2016年度(平成28年)

会社受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月26日 清水建設 気仙沼四反田災害公営住宅建設工事 支店長表彰
品質活動優秀賞
3月3日 フジタ ヤマアリタニアリサークル 支店長表彰
特別賞
4月15日 大和ハウス工業 佐々木組 仙台支社長
感謝状(工藤電機)
5月31日 鉄健建設 佐々木組 社長賞
6月10日 鹿島建設 佐々木組
社長賞
6月17日 新フジタ全国連合会 佐々木組 VE発表会
最優秀賞
6月20日 フジタ 佐々木組 支店長表彰
安全優秀協力会社賞
10月12日 竹中工務店 安心して下さい、ついてますよ。 全竹中開発改善大会
優良賞

個人受賞

月日 元請名 受賞者 適用
2月26日 西松建設 吉田 浩幸

優良技能者

上級職長

2月26日 西松建設 菅原 浩司

優良技能者

上級職長

2月26日 西松建設 菅原 寿仁
優良技能者
2月26日 竹中工務店 小野 憲治
支店長表彰
優良職長認定証
2月26日 竹中工務店 佐々木幸司
支店長表彰
優良職長認定証
2月26日 竹中工務店 畠山 克也
支店長表彰
優良職長認定証
(ジュニアマイスター)
3月16日 青木あすなろ建設 清水 康浩
マイスター認定証書
4月1日 大和ハウス工業 片吉 公一
優秀技能者認定証
5月18日 前田建設工業 佐々木 義明 前友会
感謝状
5月31日 鉄建建設 小幡 幸男
認定証
6月10日 清水建設 畠山 克也
支店長・災防協会長
職長奨励優秀賞
6月10日 清水建設 小野 憲治
支店長
安全衛生優秀賞
6月10日 佐藤工業 氏家 健
専門会社安全衛生優良者
6月10日 鹿島建設 岸浪 満

支店長表彰

優良技能者賞

6月27日 大本組 大友 久光
東北大栄会
会長表彰
6月28日 竹中工務店 佐々木 豊
支店長表彰
個人賞
6月28日 竹中工務店 菅原 寿仁

支店長表彰
個人賞
門脇復興公営住宅職長会表彰

7月15日 宮城県鳶土工業連合会 松谷 聖二
会長表彰
9月1日 阿部和工務店 目黒 孝明
親和会安全衛生委員長表彰
安全衛生職長賞

2015年度(平成27年)

月日 元請名 受賞者 適用
2月20日 竹中工務店 佐々木組 支店長表彰
感謝状
2月20日 西松建設 岸浪 満
社長表彰
優良技能者
2月20日 竹中工務店 小野 憲治
支店長表彰
優良職長認定証
2月20日 竹中工務店 平 健児
支店長表彰
協力会社職長報奨
4月1日 大和ハウス工業 片吉 公一
代表取締役専務執行役員表彰
優秀技能者認定証
5月22日 フジタ 佐々木組
支店長表彰
安全優秀協力会社賞
5月22日 フジタ 小野 憲治
東北藤興会会長賞
安全優秀職長賞
5月28日 日本鳶工業連合会 佐々木義明
6月5日 西松建設 佐々木組 中央安全衛生委員会
大衡作業所
6月12日 佐藤工業 菅原 寿仁
支店表彰
安全衛生優良者
6月17日 竹中工務店 佐々木幸司
支店長表彰
個人賞
6月17日 竹中工務店 畠山 克也
支店長表彰
個人賞
6月23日 前田建設工業 佐々木組 支店長表彰
協力会社部門
6月23日 鉄建建設 西條 哲也
支店長表彰
安全功績賞
7月29日 鹿島建設 ヤマアリタニアリサークル 東北鹿栄会
優良賞
7月30日 鉄建建設 菊地 昭則
優良技術者功績者
9月3日 阿部和工務店 鈴木 順勝
親和会安全衛生委員会
安全衛生職長賞
10月23日 鹿島建設 ヤマアリタニアリサークル 鹿島事業協同組合
優秀賞
11月4日 竹中・安藤・千代田JV 加藤 和男
南相馬市生活圏除染事業作業所
安全推進賞
11月8日 宮城県建設専門
工事業団体連合会
西條 祐治
(一社)宮城県建設業協会長
優秀職長
11月27日 鉄建建設 小島 俊男 全国安全シンポジウム
表彰

2014年度(平成26年)

月日 元請名 受賞者 適用
2月1日 宮城県鳶土工業連合会 佐々木組 優秀賞
5月20日 フジタ 西條 祐治 支店長表彰
安全優秀職長賞
6月6日 西松建設 勝又 剛史 災防協会長賞
6月10日 清水建設 佐々木組 安全優秀賞
6月12日 フジタ 小野 憲治 社長賞
安全優秀職長賞
6月13日 奥村組 佐々木組 優秀賞
仙台病院耐震改修工事
6月18日 竹中工務店 西條 祐治 支店長表彰
安全衛生協会
6月18日 竹中工務店 小野 憲治 支店長表彰
女川町災害公営住宅職長会
6月24日 鉄建建設 亀井 和利 支店長表彰
安全功績賞
6月24日 鉄建建設 佐々木組 優秀賞
鉄建災害防止協力会
6月24日 鉄建建設 菊地 昭則 認定証
鉄建優良技能者
8月1日 鹿島建設 山あり谷あり
サークル
鹿栄会
努力賞
9月2日 阿部和工務店 佐々木組 社長表彰
9月2日 阿部和工務店 金子 宏樹 社長賞
安全優秀職長賞
10月15日 竹中工務店 小野 憲治 社長賞(金賞)
QCサークル「俺とPC」

2013年度(平成25年)

月日 元請名 受賞者 適用
2月1日 竹中工務店 佐々木組 社長表彰
2月15日 竹中工務店 斉藤 実 支店長表彰
(2013年度マイスター)
2月28日 東北躯体工業会 小野 憲治 会長賞
5月21日 フジタ 小野 憲治 支店長表彰
安全優秀職長賞
5月21日 フジタ 清水 康浩 支店長表彰
安全優秀職長賞
6月7日 西松建設 金子 亮一 災害防止協議会表彰
(ユニクロ泉)
6月11日 清水建設 大村 守 支店長表彰
職長奨励優良賞
6月18日 竹中工務店 遠藤 敬史 安全衛生協力会表彰
東北大医学部3号館耐震改修
6月18日 竹中工務店 阿部 光男 安全衛生協力会表彰
(宮城学院学生寮)
6月18日 竹中工務店 熱海 啓二郎 安全衛生協力会表彰
(東北大片平史料館)
6月18日 竹中工務店 職長会 遠藤 敬史 支店長表彰
東北大医学部3号館耐震改修
6月26日 鉄建建設 佐々木組 災害防止協力会表彰
清水建設 結城 幸夫 宮城地区職長会表彰
(アルプス物流)
7月19日 宮城県鳶土工業連合会 菊地 昭則 会長賞
8月2日 鹿島建設 ヤマアリタニアリサークル 努力賞
東北事業協同組合
9月2日 阿部和工務店 畠山 次男 社長表彰
10月24日 鹿島建設 ヤマアリタニアリサークル 優秀賞
事業協同組合連合会

2012年度(平成24年)

月日 元請名 受賞者 適用
2月10日 竹中工務店 佐々木組 支店長表彰
宮城地区鳶工事
2月10日 竹中工務店 斉藤 実 支店長表彰
優良職長(マイスター)
4月29日 日本国 遠藤 正義 瑞宝単光章
第12438465号
5月18日 東急建設 小島 俊男 社長表彰
安全衛生管理功労賞
5月22日 フジタ 小野 憲治 支店長表彰
安全優秀職長賞
5月22日 阿部建設 松谷 聖二 社長表彰
5月28日 建設省 遠藤 正義 建設大臣表彰
優秀施工者
6月18日 鹿島建設 小野 憲治 支店長表彰
6月18日 鹿島建設 佐々木 幸司 支店長表彰
6月18日 鹿島建設 小番 光太郎 東北鹿栄会
6月19日 清水建設 吉田 浩幸 支店長表彰
安全衛生優秀賞
6月20日 大本組 佐々木組 感謝状
東日本大震災現地対策室
6月20日 大本組 佐々木組 支店長表彰
6月20日 大本組 畠山 克也 東北大栄会
6月27日 鉄建建設 佐々木組 災害防止協力会
6月29日 竹中工務店 氏家 健 支店長表彰
6月29日 竹中工務店 職長会 斉藤 実 支店長表彰
NOK福島事業場新事務棟
6月29日 竹中工務店 職長会 菊地 昭則 支店長表彰
福島県会津医療センター
6月29日 竹中工務店 職長会 西條 祐治 支店長表彰
福島裁判所(09)建築
7月1日 佐藤工業 佐々木組 社長表彰
7月20日 宮城県鳶土工業連合会 中川 信一 会長表彰
8月3日 鹿島建設 ササオノサークル 東北鹿栄会
9月5日 鹿島建設 小野 憲治 支店長表彰
9月10日 阿部和工務店
銅谷建設
氏家 健 親和会安全衛生委員会表彰
9月20日 鹿島建設 佐々木 幸司 支店長表彰
10月25日 鹿島建設 ササオノサークル 鹿島事業協同組合連合会表彰
11月9日 清水建設 宍戸 靖幸 社長表彰
優秀職長賞(セイコーインスツル仙台)
11月26日 宮城県建設業協会 中川 信一 会長表彰
みやぎの建設技能グランプリ功労賞

このページのトップへ